Как действовать далее: Бизнесу об устойчивом развитии

Prometheus

Початок: 06 травня 2021 р.

О курсе

25 сентября 2015 в Нью-Йорке состоялся исторический Саммит ООН. Его результатом стало принятие резолюции «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Этот документ фактически определил новые ориентиры развития мира, которые будут способствовать экономическому росту, рациональному природопользованию и решению ряда социальных нужд. Эти ориентиры нашли свое выражение в 17 Целях устойчивого развития, достижение которые невозможно без поддержки бизнеса. Более того, речь идет не только про экономический рост, а и про стимулирование инновационных процессов и укрепления деловой репутации.

На государственном уровне, Украина также присоединилась к глобальному процессу. В сентябре 2017 был представлен Национальный доклад «Цели устойчивого развития Украины». А в 2019 году Указ Президента «О целях устойчивого развития Украины на период до 2030 года» выделил устойчивое развитие как единственно возможный путь развития отечественной экономики и общественных институтов для обеспечения роста уровня и качества жизни граждан, соблюдения конституционных прав и свобод человека. Однако ошибочно полагать, что эта работа является исключительно обязанностью власти или правительства.

Пришло время бизнеса делать реальные шаги на пути к устойчивому развитию. Начать его стоит с онлайн-курса «Как действовать дальше: Бизнесу об устойчивом развитии».

Главные темы курса:

Что такое устойчивое развитие и как он влияет на бизнес? Мировые тренды и опыт.
Какие преимущества круговой экономики?
Как измерить экологический след предприятия, его продуктов и услуг?
Как интегрировать Цели устойчивого развития в бизнес-процессы?
Как построить функциональные партнерства со всеми заинтересованными сторонами?

Эти и другие вопросы в своих лекциях раскрывают эксперты онлайн-курса. Предприниматели узнают, как работая в пользу планеты и человечества, можно получать преимущества и для собственного бизнеса.

Для кого этот курс

Курс ориентирован на владельцев малого и среднего бизнеса, которых интересует:

  • дальнейшее развитие бизнеса;
  • создание долгосрочных ценностей;
  • положительное социальное и экологическое влияние;
  • развитие функциональных партнерств со всеми заинтересованными сторонами: работниками, потребителями, общинами и тому подобное.

Структура курса

Курс состоит из четырех модулей, в каждом из которых предоставлены комментарии экспертов, практические советы, примеры из европейского опыта внедрения Целей устойчивого развития малым и средним бизнесом.

Модуль 1. Устойчивое развитие – новое ДНК бизнеса. Глобальные тренды и потребительский кризис. Устойчивое развитие в Восточной Европе: вызовы и приоритеты ООН для малого и среднего бизнеса. Бизнес и государство: двустороннее сотрудничество. Мировой и европейский опыт внедрения Целей устойчивого развития малым и средним бизнесом.

Модуль 2. Устойчивый бизнес – что и как? Сила инноваций во внедрении Целей устойчивого развития. Устойчивые бизнес-модели – как построить свою. Линейная vs круговая экономика. Цепь формирования стоимости и интеграция Целей устойчивого развития в бизнес-процессы компании. Измерение экологического следа предприятия, его продуктов и услуг. Устойчивое лидерство как ключ к внедрению Целей устойчивого развития.

Модуль 3. Устойчивое развитие – общая ценность. Стейкхолдеры – современный взгляд. Устойчивый бизнес и интересы общества. Роль социального предпринимательства и инвестиций влияния в развитии общества. Долгосрочное стратегическое планирование. Поддержка Офисом по продвижению экспорта представителей МСБ.

Модуль 4. Партнерство во внедрении Целей устойчивого развития. Вертикальное и горизонтальное взаимодействие для достижения ЦСР. Построение устойчивых партнерств и поиск надежных партнеров. Публично-частное партнерство и его роль в достижении Целей устойчивого развития. Бизнес и государство - налаживание диалога. Роль бизнеса в партнерском треугольнике «государство - бизнес - общество».

Рабочая группа

Данный онлайн-курс является результатом работы проекта «Онлайн-образование для устойчивого развития», который реализован Программой развития ООН в Украине при финансовой поддержке Правительства Германии через Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH.

Над созданием учебных модулей работали эксперты по вопросам устойчивого развития, представители малого и среднего бизнеса, образовательных учреждений. Особое внимание они уделили практическим советам, отвечая на вопрос: «Как действовать #дальше?». В частности, привели примеры интеграции принципов устойчивого развития в бизнес-стратегий компаний.

Что дает этот курс?

  • Практическое обучение у лучших экспертов конкретной сферы на основе кейсов, реальных примеров из бизнеса и практических задач.
  • Осознание причинно-следственных связей между экономическим, экологическим и социальным составляющими общественной жизни, а вместе с ними - ответственности за влияние собственного бизнеса.
  • Понимание, как определять цели и задачи устойчивого развития для бизнеса, привлекать заинтересованных сторон (стейкхолдеров) к партнерству, интегрировать в свою деятельность и, наконец, способствовать достижению Целей устойчивого развития.

Этот курс является частью образовательного продукта, разработанного Программой развития ООН в Украине при финансовой поддержке Правительства Германии через Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH и в который вошли также курс для представителей бизнеса и курс для государственных служащих.

Доступ к материалам

Видеолекции, тестовые задания, форум и возможность получения сертификата доступны постоянно.

Часто задаваемые вопросы

Курс бесплатный?

Курс является бесплатным. Все что Вам понадобится - доступ к сети Интернет на скорости, достаточной для просмотра видеолекций.

Смогу ли я получить сертификат по завершению этого курса?

По итогам успешного окончания курса, Вы получите сертификат о завершении курса с подписью преподавателя.

В какое время будут проходить занятия?

Видеолекции, задания, форум и возможность получить сертификат доступны в любое время.